vendredi 10 juin 2016

Compte rendu de la CAPA des SAENES - 9 juin 2016

La commission est présidée par M. Gérin Secrétaire Général de l'académie.

Lecture déclaration préalable du SNASUB-FSU Aquitaine (Consultez la déclaration préalable.) puis A et I.

M. Gérin répond : sur le point 3 : le groupe de travail sera réuni au 1° trimestre 2016/17 pour appréciation des fonctions des personnels à l’intérieur des établissements en lien avec la mise en place du RIFSEEP.
Mme Gaudy ne comprend pas le reproche sur accompagnement des personnels en difficultés déclaration A et I). M. Gérin pense que l’académie de Bordeaux est un exemple dans cette gestion, les personnels qui le demandent sont reçus. Il félicite le travail fait par la DEPAT.
1- PV CAPA 8 décembre 2015.
Nathalie Prat secrétaire de séance dit qu’elle votera contre car pas les modifications demandées n’ont pas toutes été prises en compte.
Mme Gaudy estime qu’elles l’ont été mais M. Gérin demande qu’elles soient transmises à nouveau pour que le PV soit modifié.
Vote sous réserve de prise en compte des modifications demandées.

2- Liste candidats admis examen pro SAENES classe Exceptionnelle : adoptée unanimité.

3- Liste candidats admis examen pro SAENES classe Supérieure : adoptée unanimité.

4- Demandes d'intégration de personnels en détachement :
2 collègues enseignants en reconversion : adoptées

5- Demandes d'accueil en détachement : information
Les demandes seront prises en compte dans la limite des postes disponibles.

6- Titularisation
Tous les personnels titularisables ont un avis favorable
Tableau adopté à l'unanimité.

7-Recours pour refus de Temps Partiel

  • 1er cas : en poste depuis 1/9/2011, 50% depuis 2012 plus emploi du temps sur 2,5 jours n’a pas accepté 50% sur 5 jours. Le médecin de prévention propose un TP à 75% et une demande de RQTH. Le TP à 50% est accordé.
  • 2nd cas : avis défavorable pour 70%. Refus maintenu.

8- Mouvement académique 2016

Taux de satisfaction : 49%
2 agents sans postes 25 postes vacants.
Avis défavorables : 5 maintenus : Mme Gaudy  estime que l’intérêt du service est prioritaire sur la mobilité des agents. Les personnes en difficultés doivent en informer les services du rectorat pour qu’une solution soit trouvée.



9- Affectation agents sans poste

10- LA accès corps SAENES

Il y a 12 postes à requalifier de C en B cette année à partager entre les LA et les lauréats du concours interne.

9 possibilités en 2013
11possibilités en 2014
12 possibilités en 2015
2016 : Promouvables : 1012
Possibilités de promotions : 12

Les dossiers sont écartés systématiquement du classement en cas de :
  • refus d'extension des vœux sauf si poste requalifiable (carte cible)
  • avis différent de très apte
  • évaluation chiffrée < 136 (maximum)
  • pas de lettre de motivation
  • non classé par la CPE (Universités).

Sont promus dans le corps des SAENES :
1 / BAUDOU FLORENCE / EPLE
2 / LECOMTE MICHELLE/ EPLE
3 / LUZE MARIE CHRISTINE / UPPA
4 / DUREPAIRE LYDIE / U BORDEAUX
5 / VARUZZA NADEGE / EPLE
6 / MARCHAL NICOLE / RECTORAT poste requalifié
7 / DUPUCH HELENE / EPLE poste requalifié
8 / POULIN MARIE JOSE / EPLE poste requalifié
9 / MONDIN VERONIQUE /DESDEN 40 poste requalifié
10 / DUBOE SYLVIE/RECTORAT poste requalifié
11/ NICOLAS ESTHER/RECTORAT poste requalifié
12/ DULUC CHRISTINE/RECTORAT poste requalifié

Liste complémentaire :

1/ BONNET MARIANNE / U MONTAIGNE
2/ DUPOUY SYLVIE / EPLE
3/ GERLIN MARYLENE / EPLE poste requalifié
4/ NAVAIL NATHALIE / CROUS
5/ GENTET LILIANE / EPLE
6/ BINET FRANCOISE / IEN poste requalifié
7/ DECREMPS ANNE MARIE / RECTORAT poste requalifié
8/ BERNARD CHRISTINE / DESDEN 40 poste requalifié

VOTE : POUR : 7, ABSTENTIONS : 5 (A et I) ADOPTE



11- Tableau d’Avancement classe Supérieure

Promouvables : 237 (158 candidatures complètes)
Contingent: 13

Le barème a été respecté, plusieurs dossiers ont été écartés au motif que la note de l'évaluation chiffrée n'était pas au maximum.

1/ SAINT MARC MARIANE
2/ NICOLLEAU GILBERT
3/ DUMONTEIL FREDERIC
4/ TOCANNE ANNE
5/ MOREAU DELARBRE VALERIE
6/ BELLY CAROLINE
7/ PERARD LAURENCE
8/ DAUDRIX BAILANGER ANNE
9/ BARRETEAU ALINE
10/ BOUCHARD SEBASTIEN
11/ BORDIN SOPHIE
12/ ROSE GLORIA
13/ CHATIGNOL ISABELLE

Liste complémentaire :
1/ DONGEY FRANCOISE


12- Tableau d’Avancement classe Exceptionnelle.

Promouvables : 165 (117 candidatures complètes)
Contingent : 10
L'ordre du barème a été respecté.

1/ BONJOUR DANIEL
2/ MONTES BORREGO JEAN FRANCOIS
3/ CELESTE PATRICIA
4/ MACHEFER PASCALE
5/ THERY MARYLINE
6/ ROBIN MICHELE
7/ NOLY MARIE NOELLE
8/ LAHON YVETTE
9/ LARRIBAU VALERIE
10/ BRAX PHILIPPE

Liste complémentaire :
1/ JIMENEZ JEAN LOUIS

La séance est levée à 16h45.


JULIA BRIVADIS
NATHALIE PRAT

Commissaires paritaires SNASUB.


Consultez les tableaux d'avancement titularisation


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire